SoPra 2003 Gruppenprojekt Gruppe 5

Textual Use Cases

14.06.2003 in L^{A}TEX 2ε

Anwendungsfall XML-Daten importieren

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Programm bereit Erfolgszustand gewünschte Daten importiert Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Daten importieren Hauptszenario 1. Datei auswählen

2. Parser importiert Daten

3. Validierung des aktuellen Dokuments

4. Baumansicht erstellen

Alternativen 1a Benutzer bricht Dateiauswahl ab 1a.1 keine Daten werden importiert 2a Datei ist nicht wohlgeformt 2a.1 Meldung an Benutzer bezgl. der fehlenden Wohlgeformtheit 2a.2 es werden keine Daten importiert 2b Datei existiert nicht 2b.1 Fehlermeldung ausgeben 2b.2 Daten werden nicht importiert 2c Datei kann nicht geöffnet werden 2c.1 Fehlermeldung ausgeben 2c.2 Daten werden nicht importiert

Anwendungsfall Neues XML-Dokument erstellen

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Erfolgszustand XML-Dokument erstellt Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte neues XML-Dokument erstellen Hauptszenario 1. Dokumenttyp wählen

2. Dokument erstellen

Alternativen 1a Benutzer bricht Auswahl ab 1a.1 Dokument wird nicht erstellt 1b Datei existiert nicht 1b.1 Fehlermeldung ausgeben 1b.2 leeres Dokument erstellen 1c Leserechte nicht vorhanden 1c.1 Fehlermeldung ausgeben 1c.2 leeres Dokument erstellen 1d Datei ist fehlerhaft 1d.1 Fehlermeldung ausgeben 1d.2 leeres Dokument erstellen 1e leeres Dokument erstellen Anwendungsfall XML-Element in Baumstruktur einfügen

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen XML-Dokument vorhanden Erfolgszustand XML-Element in Baumstruktur eingefügt Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Element in Baumstruktur einfügen Hauptszenario 1. XML-Element mit rechter Maustaste anklicken

2. “Insert child” wählen

3. Elementnamen eingeben

4. Element einfügen

5. eingefügtes Element wird ausgewählt

Alternativen 2a Benutzer wählt nichts aus 2a.1 kein Element wird eingügt 3a Benutzer bricht Auswahl ab 3a.1 kein Element wird eingefügt 3b nicht gültiger Elementname eingegeben 3b.1 Fehlermeldung ausgeben 3b.2 keine Element wird eingefügt 3c Elementname nicht gültig in aktueller Grammatik 3c.1 Element wird eingefügt 3c.2 Fehlermeldung wird ausgegeben

Anwendungsfall XML-Element in Baumstruktur löschen

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen XML-Element vorhanden Erfolgszustand XML-Element in Baumstruktur gelöscht Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Element in Baumstruktur löschen Hauptszenario 1. XML-Element mit rechter Maustaste anklicken

2. ”Delete” wählen

3. Bestätigungsabfrage

4. Element mit allen Unterelementen löschen

Alternativen 2a Benutzer wählt nichts aus 2a.1 kein Element wird gelöscht 3a Benutzer bricht Löschung ab 3a.1 kein Element wird gelöscht

Anwendungsfall XML-Element in Baumansicht kopieren

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen XML-Element vorhanden Erfolgszustand XML-Element kopiert Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte XML-Element kopieren Hauptszenario 1. XML-Element mit rechter Maustaste anklicken

2. Benutzer wählt Funktion ”Copy”

3. XML-Element mit allen Unterelementen in den Puffer schreiben 4. XML-Element mit rechter Maustaste anklicken

5. Benutzer wählt Funktion ”Paste”

6. XML-Element mit allen Unterelementen aus dem Puffer einfügen

Alternativen 2a Benutzer wählt nichts aus 2a.1 kein Element wird kopiert 5a Benutzer wählt nichts aus 5a.1 kein Element wird kopiert Anwendungsfall XML-Element in Baumstruktur verschieben

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen XML-Element vorhanden Erfolgszustand XML-Element verschoben Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte XML-Element verschieben ?Hauptszenario 1. XML-Element mit rechter Maustaste anklicken

2. Benutzer wählt Funktion ”Cut”

3. XML-Element mit allen Unterelementen in den Puffer schreiben 4. XML-Element mit allen Unterelementen löschen

5. XML-Element mit rechter Maustaste anklicken

6. Benutzer wählt Funktion ”Paste”

7. XML-Element mit allen Unterelementen aus dem Puffer einfügen

Alternativen 2a Benutzer wählt nichts aus 2a.1 kein Element wird verschoben 6a Benutzer wählt nichts aus 6a.1 kein Element wird verschoben

Anwendungsfall Teilbaum ein-/ausklappen

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Unterelemente vorhanden Erfolgszustand Teilbaum eingeklappt, wenn er ausgeklappt war

Teilbaum ausgeklappt, wenn er eingeklappt war

Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Teilbaum ein bzw. ausklappen Hauptszenario 1. Benutzer wählt Funktion zum ein-/ausklappen des Teilbaums

2. Teilbaum wird ausgeklappt

Alternativen 2a Teilbaum ist schon ausgeklappt 2a.1 Teilbaum wird eingeklappt

Anwendungsfall Dokument validieren

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Dokument vorhanden und Dokumenttyp festgelegt Erfolgszustand Dokument erfolgreich geprüft Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte das Dokument validieren Hauptszenario 1. Benutzer wählt Funktion ”Dokument validieren” an

2. Ansicht aktualisieren

3. Validierung wird durchgeführt

4. Meldung, dass Dokument zu Dokumenttyp passt

Alternativen 1a System will Dokument validieren 3a ein Fehler ist aufgetreten 3a.1 Fehlermeldung mit Angabe des Fehlertyps und Ort des Fehlers Anwendungsfall Dokumenttyp festlegen

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Erfolgszustand Dokumenttyp gewählt Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte den Dokumenttyp festlegen Hauptszenario 1. Benutzer wählt Funktion ”Set DTD” an

2. Benutzer wählt eine Datei aus

Alternativen 1a Benutzer wählt Funktion ”Set XML schema” an 2a Benutzer bricht Dateiauswahl ab 2a.1 es wird kein neuer Dokumenttyp festgelegt

Anwendungsfall XPath festlegen

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Erfolgszustand Ansicht wird erneuert Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte einen XPath festlegen Hauptszenario 1. Benutzer wählt Funktion ”Set XPath” an

2. Benutzer gibt XPath an

3. Elemente werden entsprechend XPath angezeigt

Alternativen 2a Benutzer bricht Eingabe ab 2a.1 Ansicht wird nicht erneuert 2b Benutzer gibt leeren XPath an 2b.1 XPath wird entfernt 3a XPath ist nicht gültig 3a.1 Fehlermeldung wird angezeigt 3b leerer XPath wurde angegeben 3b.1 Elemente werden ohne XPath-Filter angezeigt

Anwendungsfall XML-Element wählen

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Dokument vorhanden mit mindestens einem XML-Element Erfolgszustand gewähltes XML-Element kann mit passendem Plugin bearbeitet werden Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte ein XML-Element wählen Hauptszenario 1. Benutzer markiert ein XML-Element

2. ein passendes Plugin wird ausgewählt

3. das gewählte Element wird im Plugin dargestellt

Alternativen 2a kein passendes Plugin vorhanden 2a.1 Element wird nicht dargestellt Anwendungsfall Dokument speichern

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen verändertes Dokument, das bereits als Datei vorlag, vorhanden Erfolgszustand Dokument wird unter altem Namen gespeichert Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte das Dokument unter altem Namen speichern Hauptszenario 1. Benutzer wählt Funktion ”Save document” an

2. Dokument validieren

3. Dokument wird in alter Datei gespeichert

Alternativen 3a Dokument wurde nicht erfolgreich validiert 3a.1 Abfrage, ob wirklich gespeichert werden soll 3a.2 Dokument wird in alter Datei gespeichert 3a.2a Dokument wird nicht gespeichert

Anwendungsfall Dokument speichern unter ...

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen neues Dokument oder verändertes Dokument vorhanden Erfolgszustand Dokument wird unter gewünschtem Namen gespeichert Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte ein neues Dokument speichern oder ein bereits

als Datei vorhandenes Dokument unter einem neuen Namen speichern

Hauptszenario 1. Benutzer wählt Funktion ”Save document as” an 2. Dokument validieren

3. Benutzer wählt Datei oder gibt Dateinamen an

4. Dokument in Datei speichern

Alternativen 3a Dokument wurde nicht erfolgreich validiert 3a.1 Abfrage, ob wirklich gespeichert werden soll 3a.2 Hauptszenario: 3. Dateiauswahl wird angezeigt 3a.2a Dokument wird nicht gespeichert 3b Benutzer bricht Auswahl ab 3b.1 Dokument wird nicht gespeichert

Anwendungsfall Baumansicht mit Plugin synchronisieren

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Plugin geladen Erfolgszustand Plugininhalt mit Baumstruktur synchronisiert Fehlerzustand Auslöser Element wechseln, Benutzer möchte Baumansicht mit Plugin synchronisieren Hauptszenario 1. Plugin übergibt seine Daten an das Hauptprogramm

2. Daten an der Stelle des aktuell gewählten Elements einfügen

3. Baumansicht neu anzeigen

Alternativen 1a kein Plugin geladen 1a.1 Ansicht nicht aktualisieren Anwendungsfall Default-Plugin ändern

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Erfolgszustand Default-Plugin geändert Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Default-Plugin wechseln Hauptszenario 1. Benutzer wählt ”Change default plugin”

2. installierte Plugins feststellen

3. Liste der verfügbaren Plugins anzeigen

4. Plugin aus der Liste wählen

5. Default-Plugin wechselt

Alternativen 4a Benutzer bricht Auswahl ab 4a.1 Default-Plugin wird nicht geändert

Anwendungsfall Default-Plugin de-/aktivieren

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen ein Plugin ist aktiv Erfolgszustand Plugin gewechselt Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Default-Plugin de-/aktivieren Hauptszenario 1. Benutzer wählt Funktion ”Switch to and fro default plugin” an

2. Default-Plugin wird aktiviert

3. Element wird mit Default-Plugin dargestellt

Alternativen 2a Default-Plugin schon aktiv 2a.1 passendes Plugin wird aktiviert 2a.2 Element wird mit passendem Plugin dargestellt 2a.1a kein passendes Plugin vorhanden 2a.1a.1 Default-Plugin bleibt aktiv

Anwendungsfall Zwischen Dokumenten wechseln

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen mindestes zwei Dokumente sind geöffnet Erfolgszustand anderes Dokument ist aktiv Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte zwischen den Dokumenten wechseln Hauptszenario 1. Benutzer wählt einen Karteikartenreiter aus

2. gewähltes Dokument wird dargestellt

Alternativen

Anwendungsfall Dokumenttyp entfernen

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen entsprechender Dokumenttyp muss gesetzt sein Erfolgszustand entsprechender Dokumenttyp nicht gesetzt Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte einen Dokumenttyp entfernen Hauptszenario 1. Benutzer wählt Funtion ”Remove DTD” an

2. DTD wird entfernt

Alternativen 1a Benutzer wählt Funtion ”Remove XML schema” an 1a.1 Schema wird entfernt Anwendungsfall Loeschen des Log-Breiches

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Erfolgszustand Log-Bereich ist leer Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Log-Bereich löschen Hauptszenario 1. Benutzer wählt Funktion ”Clear Log Panel” an

2. Log-Bereich wird gelöscht

Alternativen

Anwendungsfall Plugin-Konfiguration anhand vorhandener Plugins neu erstellen

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Erfolgszustand Plugin-Konfiguration anhand vorhandener Plugins neu erstellt Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Plugin-Konfiguration anhand vorhandener Plugins neu erstel-

len

Hauptszenario 1. Benutzer wählt Funktion ”Reset configuration” an 2. Plugins werden neu eingelesen

3. Plugin-Zuordnung wird neu eingelesen 4. Anzeigen der Plugin-Konfiguration

Alternativen 2a keine Plugins vorhanden 2a.1 keine Plugins werden eingelesen 2a.2 Anzeigen der Plugin-Konfiguration

Anwendungsfall Anzeigen der Plugin-Konfiguration

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Erfolgszustand Plugin-Konfiguration wird angezeigt Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Plugin-Konfiguration angezeigt bekommen Hauptszenario 1. Benutzer wählt Funktion ”Show actual configuration” an

2. Konfiguration der Plugins wird angezeigt

Alternativen

Anwendungsfall Text eingeben

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Texteditor ist aktiv Erfolgszustand Neuer Text ist eingefügt Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Text eingeben Hauptszenario 1. Eingabestelle auswählen

2. Text eingeben

Alternativen Anwendungsfall Text löschen

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Texteditor ist aktiv, Text ist vorhanden Erfolgszustand Text ist gelöscht Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Text löschen Hauptszenario 1. Eingabestelle auswählen

2. Text markieren

3. Markierung löschen

Alternativen 2a Ein Zeichen löschen

Anwendungsfall Textbearbeitung rückgängig machen

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Texteditor ist aktiv, Text wurde bearbeitet Erfolgszustand letzte Textbearbeitung wurde rückgängig gemacht Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Textbearbeitung rückgängig machen Hauptszenario 1. Benutzer wählt Funktion ”Undo addition” an

2. letzte Eingabe wird rückgängig gemacht

Alternativen 1a Benutzer wählt Funktion ”Undo deletion” an 1a.1 letzte Löschung wird rückgängig gemacht

Anwendungsfall Bildquelle wechseln

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Bildbetrachter aktiv Erfolgszustand Bildquelle geändert Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte die Bildquelle wechseln Hauptszenario 1. Benutzer wählt Funktion ”Open” an

2. Benutzer wählt Datei aus

3. Dateinamen übergeben

4. Bild wird angezeigt

5. Benutzer bestätigt mittels ”Confirm”

6. neue Bildquelle wird üebernommen

Alternativen 2a Benutzer bricht Auswahl ab 2a.1 kein neues Bild wird verarbeitet 3a Auswahl ist ungültig 3a.1 Fehlermeldung 3a.2 Kein neues Bild wird verarbeitet 4a Datei existiert nicht 4a.1 Fehlermeldung 4a.2 Kein neues Bild wird verarbeitet 4b Zugriff auf Datei nicht möglich 4b.1 Fehlermeldung 4b.2 Kein neues Bild wird verarbeitet 5a Benutzer bestätigt nicht 5a.1 Bildquelle wird nicht geändert Anwendungsfall Bildnamen ändern

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Bildbetrachter aktiv Erfolgszustand Bildname geändert Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte den Namen eines Bildes ändern Hauptszenario 1. Benutzer verändert den Bildnamen

2. Änderung bestätigen

3. Namen übernehmen

Alternativen 2a Benutzer bestätigen nicht 2a.1 Name wird nicht übernommen

Anwendungsfall Region hinzufügen

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Regionen-Editor geladen Erfolgszustand Region hinzugefügt Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Region hinzufügen Hauptszenario 1. Benutzer markiert einen Bildbereich mit der Maus

2. Region wird mit leerem Namen hinzugefügt

Alternativen

Anwendungsfall Region löschen

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Regionen-Editor geladen, Region vorhanden Erfolgszustand Region gelöscht Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Region löschen Hauptszenario 1. Region mit rechter Maustaste anwählen

2. Benutzer wählt Funktion ”Delete the region”

3. Region löschen

Alternativen 2a Benutzer bricht Aktion ab 2a.1 Region wird nicht gelöscht

Anwendungsfall Regionnamen ändern

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Regionen-Editor geladen, Region vorhanden Erfolgszustand Regionnamen geändert Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Regionnamen ändern Hauptszenario 1. Region auswählen

2. Regionnamen bearbeiten

3. neuen Regionnamen bestätigen

4. Regionnamen wird übernommen

Alternativen 3a Benutzer bestätigt nicht 3a.1 Regionnamen nicht ändern Anwendungsfall Region skalieren

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Regionen-Editor geladen, Region vorhanden Erfolgszustand Region skaliert Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Region skalieren Hauptszenario 1. Region auswählen

2. Grösse ändern

Alternativen

Anwendungsfall Region verschieben

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Regionen-Editor geladen, Region vorhanden Erfolgszustand Region verschoben Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Region verschieben Hauptszenario 1. Region auswählen

2. Region verschieben

Alternativen

Anwendungsfall Bildreferenz ändern

Primärer Akteur Benutzer

Vorbedingungen Regioneditor geöffnet Erfolgszustand anderes Bild referenziert Fehlerzustand Auslöser Benutzer möchte Bildreferenz ändern Hauptszenario 1. Bildreferenz bearbeiten

2. Änderungen bestätigen 3. Bildreferenz ändern

Alternativen 2a Benutzer bestätigt nicht 2a.1 Bildreferenz nicht ändern